В результате циклона, который бушевал в Северной Европе 27-28 ноября, утонуло одно судно и пострадало еще как минимум шесть, пишет издание "Морской бюллетень Совфрахт".

Погибшим является британский сухогруз Swanland, который 27 ноября при шторме затонул в Ирландском море. Из восьми человек экипажа (все россияне) удалось спасти только двоих, еще один моряк был найден мертвым, пять человек пропали без вести. О том, что произошло с судном можно почитать здесь. Напомним, что в спасательной операции принимал участие британский принц Уильям.

Повреждения в ходе циклона получили в основном паромы. Судно Spoven в ночь на 28 ноября было сорван со швартовых в финском порту Астерхольма. Паром вынесло на береговую черту, откуда он позже был снят буксиром, на борту никого не было. Еще один финский паром Spirit of France отнесло от берега на мелководье, судно является новым и отправлено в док для осмотра.

Паром Norcape (Англия) 27 ноября сел на мель в гавани Трон, Шотландия. Паром снимали с мели буксирами, один из буксирных концов лопнул, травмировав одного из членов экипажа. Моряк с легкими травмами был доставлен в больницу. В этот же день шведский паром Ficaria Seaways был выброшен сильным ветром в Гетеборге на побережье, в результате чего повреждена винторулевая группа.

Кроме того, 27 ноября датский паром Aeroskobing сел на мель, из-за чего 141 пассажиру пришлось ночевать на борту. Паром удалось снять днем с помощью буксира.

Пострадал от стихии и танкер-химовоз Ternholm (Швеция). 27 ноября он лишился хода в шведском фьорде Бро и начал дрейфовать в сторону берега. Экипажу удалось бросить якорь до столкновения с берегом. Позже экипаж устранил неисправность своими силами и танкер продолжил рейс.