Британские спасатели сумели спасти двух россиян из восьми, находившихся на борту грузового судна Swanland, которое затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море у берегов Уэльса. В спасательной операции в качестве пилота поискового вертолета участвовал британский принц Уильям. Ход спасательной операции - в сюжете НТВ.

Российские моряки были обнаружены как раз в том месте, где затонул сухогруз. Из восьми членов экипажа были найдены трое, но только два из них живы. Пострадавших подняли со спасательного плота на борт вертолета Службы береговой охраны.

Выжившие моряки рассказали, что в момент шторма на палубе корабля находилось пять человек, все в специальных костюмах. И буквально на их глазах налетела огромная волна и ударила в борт. Судно перевернулось, разломилось на две части и затонуло практически мгновенно. На воду успели спустить несколько спасательных плотов, с одного из которых и подняли российских моряков.

"В поисково-спасательных операциях были задействованы четыре вертолета и пять спасательных катеров, два торговых судна и самолет. Работа сложная из-за сильного ветра и высоких волн. Нам удалось обнаружить два спасательных плота, но люди были только на одном", - сказал представитель спасателей Дилан Томас.

Спасательная операция продолжается. С момента катастрофы прошли уже сутки, температура воды не превышает плюс 13 градусов и выжить в таких условиях практически невозможно. Управляющий компании-владельца судна Эндрю Хоусон сообщил, что корабль был исправным.

НТВ отмечает, что примерно год назад в этих же самых местах сухогруз Swanland едва не налетел на камни из-за неисправного двигателя. Сейчас судно перевозило 30 тысяч тонн известняка.