Транспортная группа FESCO и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) объявили о подписании кредитного соглашения на 100 млн долларов. Как сообщает пресс-служба Владивостокского морского торгового порта (ВМТП), новый семилетний кредит предоставляется ЕБРР для финансирования инвестиционной программы FESCO, направленной на дальнейшее развитие инфраструктурных активов и контейнерной логистики группы, передает portnews.ru.

Использование кредита предполагает вложения в развитие и модернизацию ВМТП с целью повышения его операционной эффективности, увеличения пропускной способности и постепенной переориентации на "чистые" грузы с высокой добавленной стоимостью, в особенности контейнеры.

"Новый кредит позволит реализовать планы по превращению ВМТП в крупный, современный и экологичный  хаб, обслуживающий постоянно растущие объемы внешней торговли между Россией и странами АТР, а также играющий важнейшую роль в системе транспортного обеспечения Дальнего Востока России", - отметил вице-президент по финансам группы FESCO Юрий Гильц.

Транспортная группа FESCO, созданная на базе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), является российским контейнерным оператором. Группа владеет собственным флотом дедвейтом более 1 млн тонн. Собственный контейнерный парк составляет свыше 50 тыс. TEU. Суммарная пропускная способность портовых перевалочных мощностей превышает 1,6 млн TEU.