Железная дорога в Ханты-Мансийске появится после 2015 года. Ее строительство обозначено в стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, о чем сообщила 23 ноября губернатор Наталья Комарова на встрече с трудовыми коллективами предприятий "Лукойл-Западная Сибирь" в Когалыме, сообщает siapress.ru

Участники встречи обратили внимание главы региона на сложности транспортной схемы и на то, что поезда до столицы Югры (Ханты-Мансийский автономный округ) не ходят. Губернатор рассказала о планах строительства дороги.

"В соответствии со стратегией развития железнодорожного транспорта после 2015 года должно начаться строительство железной дороги от Салыма до Ханты-Мансийска и с 2016 года - от Приобья до Ханты-Мансийска - продолжение линии Ханты-Мансийк-Салым. Так в округе будет развиваться сеть железных дорог и повышаться доступность административного центра из других населенных пунктов региона", - сообщила губернатор.

На прошлой неделе глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко также сообщил, что в Югре планируется строить железную дорогу.