Несколько сотен жителей Херсонской области собрались 23 ноября на центральной площади Херсона перед зданием облгосадминистрации, выражая протест против деятельности компании ООО "Зерновой терминал "УкрКазЭкспортАстык" (расположен на территории Херсонского речного порта), которая принадлежит казахскому бизнесмену Руслану Молдабекову, пишет pskherson.com.ua.

Участников митинга беспокоит хозяйственная деятельность предприятия. По информации украинских СМИ, зерно из Казахстана через терминал не экспортируется, что дает основания подозревать, что в действительности "УкрКазЭкспортАстык" экспортирует украинское зерно, которое скупает по демпинговым ценам в Херсонской и соседних областях. Митингующие считают, что это создает нездоровую конкуренцию Херсонскому морпорту.

Представители митингующих в своей резолюции, зачитанной в ходе акции, выразили обеспокоенность возможным участием казахского бизнесмена в рейдерских захватах ряда предприятий, а также о вымывании средств из казахского бюджета, предназначенных на поддержку аграриев.

Кроме того, митингующие указали на тот факт, что по данным российских и казахских СМИ кредиторская задолженность холдинга, в который входит зерновой терминал, уже составляет около 0,5 млрд долларов. При этом, по оценкам экспертов, быстро рассчитаться с огромными долгами компания возможности не имеет. 17 августа агентство Fitch уже снизило рейтинг облигаций холдинга.

Участники митинга выразили обеспокоенность возможной связью владельца "УкрКазЭкспортАстык" с казахским бизнесменом Мухтаром Аблязовым, который последние годы скрывается от правоохранителей своей страны за рубежом. Это, по их мнению, может негативно сказаться на репутации украинского государства.

Участники акции протеста обратились к областной власти с просьбой принять меры для защиты отечественного производителя сельхозпродукции и ликвидации теневых схем, которыми вероятно пользуется "УкрКазЭкспортАстык".