В следующем году планируется начало приема круизных судов в Евпаторийском морском торговом порту, передает агентство е-Крым со ссылкой на исполняющего обязанности заместителя начальника порта Олега Нижника. Первым в графике приема будет круизный теплоход "Михаил Ломоносов", который зайдет в порт 28 апреля, вторым 6 октября порт примет греческое круизное судно Harmonigi.

По словам Нижника, в настоящее время руководство порта пытается решить проблемные вопросы относительно подъездных дорог и создания сервисной зоны для приема туристов. "Наша задача - сделать Евпаторию морскими воротами Крыма. Надеемся, что город поможет в решении этих проблем", - отметил он.

По словам замначальника порта, вопреки данным властей Евпатории, в октябре никаких заходов круизных судов в Евпаторийский порт не было зарегистрировано. "Может, городские власти мечтали об этом, мечтают и сейчас, но в графике первый судозаход круизного лайнера в апреле следующего года", - напомнил он.

Нижник уточнил, что в настоящее время между Евпаторией и Стамбулом курсируют два парома, которые осуществляют 14-15 заходов в месяц. В связи с увеличением пассажиропотока ведутся переговоры о пуске третьего парома.