В прошлом веке население планеты выросло в 4 раза, а ВВП - в 20, что увеличило спрос на природные ресурсы на 600-2000%, но цены на биржевые товары сократились вдвое (с учетом инфляции), говорится в докладе MGI. Однако за минувшее десятилетие это понижение было полностью отыграно, - цитируют авторов исследования "Ведомости".

Эпоха низких цен осталась в прошлом. Следующие 20 лет, по прогнозу MGI, мировой средний класс (те, кто может тратить $10-100 в день по паритету покупательной способности) пополнится на 3 млрд человек с нынешних 1,8 млрд. Скачок спроса произойдет именно в тот момент, когда поиск новых источников ресурсов затруднен или дорог. Поэтому MGI ожидает "ресурсной революции".

Попытка удовлетворить растущий спрос пропорциональным ростом производства потребует дополнительных инвестиций до $3 трлн в год - как минимум на $1 трлн больше, чем мир инвестировал в обозримом прошлом, - и несет серьезные риски, отмечают авторы. Потребление питьевой воды к 2030 г. вырастет на 30%, и ее дефицит в засушливых странах обострится. Половина новых месторождений меди находится в странах с высокими политическими рисками, а более 80% неиспользуемых плодородных земель находится в странах с неразвитой инфраструктурой или серьезными политическими проблемами. Причем рост инвестиций потребуется ровно в то время, когда деньги станут труднодоступными и дорогими, - дополнительные затраты на привлечение средств консультанты оценивают в $50-150 млрд в год.

С полной версией отчета вы можете ознакомиться здесь