На судостроительном заводе "Океан" сменилось руководство. В пятницу наблюдательный совет предприятия назначил его президентом Василия Федина, бывшего гендиректора Херсонского судостроительного завода, подконтрольного Вадиму Новинскому, пишет Коммерсантъ-Украина.

ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" имеет две технологические линии для строительства судов: крупнотоннажного (дедвейтом до 350 тыс. т) и среднетоннажного судостроения (до 6 тыс. т). В 2008 году завод приобрела компания Wadan Yards. На сегодняшний день 98,7% акций предприятия владеет голландская Olympus Investments. 

В октябре этого года в отношении "Океана" было возбуждено дело о банкротстве по иску управления Пенсионного фонда в Корабельном районе Николаева. 10 октября имущество предприятия было передано арбитражному исполняющему Тамаре Гуцал. 21 октября после ее обращения с жалобой на то, что руководство препятствует исполнению ею своих обязанностей, Хозяйственный суд Николаевской области назначил ее и. о. президента компании. 

Председатель набсовета ПАО "Океан" Сергей Копылов рассказал газете, что после этого управляющая привела на предприятие группу советников, которые фактически являлись руководителями ОАО "Судостроительный завод "Залив" (принадлежит предпринимателю Константину Жеваго). В частности, по его словам, на "Океан" приехал финансовый директор завода "Залив" Андрей Захарчук. "Для того чтобы не допустить распродажи предприятия по частям, мы обратились к Василию Федину с просьбой возглавить завод, - говорит глава набсовета "Океана". - Уставными документами завода предусмотрено, что наблюдательный совет имеет полномочия назначать президента компании, и это решение было принято". 

Председатель набсовета "Залива" Николай Кузьменко назвал обвинения Сергея Копылова беспочвенными. "В последнее время мы активно искали производственные мощности для размещения заказа от нашего перспективного клиента. Этот заказ, который не вписывался в текущую производственную программу "Залива", позволил бы "Океану" заработать порядка 3 млн долларов", - отметил Кузьменко.

По его словам, завод "Залив" не имеет никакого отношения к процедуре банкротства завода "Океан". Впрочем, источник газеты в группе "Финансы и Кредит" (принадлежит предпринимателю Константину Жеваго) подтвердил интерес группы к предприятию.