Президент Украины Виктор Янукович подписал в пятницу закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, сообщает Интерфакс-Украина. Закон отменяет ограничения по отнесению на расходы налогоплательщика прибыли расходов на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц - плательщиков единого налога.

Кроме того, ставки единого налога для физлиц привязываются к размеру минимальной заработной платы: для доходов до 150 минимальных зарплат максимальная ставка составляет 10% от минимальной зарплаты, для доходов до 1000 минимальных зарплат - 20%. В то же время для физлиц с объемом дохода до 2000 минимальных зарплат установлена процентная ставка налога (3% от дохода при условии уплаты НДС, 5% от дохода - без уплаты НДС).

Кроме этого, закон отменяет 50%-ную надбавку, применяемую к фиксированным ставкам налога за каждого наемного работника физлица. Закон также возвращает физлицам - плательщикам единого налога право регистрироваться плательщиками НДС, вводит упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов для юридических лиц, а также предусматривает ряд других нововведений.

Намомним, первоначально закон был принят 20 октября, однако 3 ноября Президент применил к нему право вето. Закон был повторно принят Верховной Радой 4 ноября уже с учетом предложения Президента исключить норму о введении нулевой ставки НДС на экспорт зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями-производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые культуры у сельскохозяйственных предприятий-производителей.