Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) допустило уже вторую ошибку за неделю: в заголовке вышедшего поздно вечером в четверг пресс-релиза говорилось, что рейтинг Бразилии в иностранной валюте был повышен до уровня BBB-, который страна и так имела. Об этом передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg. Напомним, несколько дней назад агентство ошибочно снизило рейтинг Франции.

При этом сам текст сообщения правильно отражал повышение суверенного рейтинга Бразилии с BBB- до BBB. S&P исправило оплошность всего за 16 минут - в новой редакции заголовок совпадал с содержанием пресс-релиза. Инвесторы, которые в прошлый четверг были испуганы ошибочным сообщением о снижении агентством кредитного рейтинга Франции, на этот раз проявили моральную устойчивость, и колебания бразильского рынка не носили катастрофического характера.

Ярче всего отреагировал валютный рынок: за доллар в 21:00 по Киеву (непосредственно перед выходом первой редакции пресс-релиза) давали 1,7794 бразильского реала против достигнутого ранее в ходе торгов дневного минимума в 1,7885 реала, однако двумя минутами позже реал опустился уже до 1,7818 - 1 доллар.

"На рынке царят волатильность и смятение. Люди звонят мне и спрашивают, что происходит. Все запутались. S&P следует быть осторожнее", - отметил управляющий инвесткомпании Squanto Investmentos Маурисиу Жункейра. Пресс-офис S&P объявил, что агентство проводит расследование по этому вопросу.