Президент Виктор Янукович в ходе рабочего визита в Одессу 17 ноября посетил грузовой таможенный комплекс "Евротерминал", в котором оформляются импортные товары из контейнеров. Визит на предприятие длился около пяти минут, сообщает одесское издание Думская.нет.

Терминал работает по принципу "единого окна". По данным Таможенной службы Украины, обслуживание одного контейнера на терминале длится от 50 минут до 2 часов в зависимости от того, куда и откуда направляется груз.

Всего "Евротерминал" способен обслужить до 200 контейнеров в сутки. Одновременно в комплексе работают 15 проверочных рамп. В этом году суточный рекорд таможенников составил 267 контейнеров. В среднем ежедневно обслуживается 150-200 контейнеров. Загрузка терминала зависит от количества заходов судов-контейнеровозов в одесский порт.

Общая площадь терминала 3,6 га – в следующем году ее увеличат еще на 1,8 га. Также в планах дальнейшего развития - строительство новой дороги от терминала до объездной с выходом на трассу на Киев.

Как сообщают местные СМИ, всего визит Януковича в Одессу длился 3 часа. За это время, кроме "Евротерминала", Президент посетил Военную академию и новый футбольный стадион в Парке Шевченко.