Штрафы за вождение в нетрезвом виде собираются увеличить в несколько раз, а в перспективе - и вовсе лишать прав на управление авто. Соответствующий законопроект (N9204) был принят парламентом за основу во вторник, 15 ноября, передает ЛИГАБизнеИнформ.

Кроме того, уже в ближайшее время могут на порядок быть увеличены штрафы за незаконное использование на дорогах проблесковых маячков и специальных звуковых сигналов. Этот законопроект (N9293) был включен в повестку дня 15 ноября, но на рассмотрение так и не был вынесен.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту N9204, за управление автомобилем в нетрезвом виде предлагается штрафовать на сумму от 6800 грн. до 7650 грн. Сегодня подобное нарушение карается штрафом в размере от 2550 грн. до 3400 грн., административным арестом или общественными работами.

Также проектом предусмотрено лишение прав на срок до пяти лет, с платным изъятием автомобиля, а также устанавливается уголовная ответственность за умышленное неисполнение судебного решения о лишении права управления транспортным средством.

По словам начальника центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергея Будника, сегодня около 20-25% ДТП происходят из-за управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом тяжесть таких ДТП очень высокая. "Мы понимаем, что старый лозунг "Пьяный водитель - преступник" очень актуален",- отметил Сергей Будник, добавив, что одно лишь увеличение штрафов не поможет полностью искоренить эту проблему.

По мнению Будника, за вождение в нетрезвом виде нарушителей необходимо лишать прав на различные сроки, например, начиная с запрета управлять автомобилем на 1 год, если езда в пьяном виде была зафиксирована впервые, как это сделано в России.

Если за пьяное вождение будут лишать прав, то за незаконное использование спецсигналов на порядок увеличат размеры штрафов. Так, проектом N9293 предлагается увеличить штраф за незаконное использование проблесковых маячков более чем в 50 раз - с нынешних 850-1020 грн. до 42500-51000 грн.