Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" намерена вернуть себе статус таможенного перевозчика до конца 2011 года, сообщил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников на пресс-конференции в Полтаве 15 ноября, передает Интерфакс-Украина.

"Думаю, что до конца года мы вернем ("Укрзализныце") статус таможенного перевозчика", - сказал он. Вице-премьер добавил, что необходимо также пересмотреть систему таможенного оформления грузов. "Президент поручил разобраться с таможенным оформлением в целом. В итоге мы придем к тому, что вообще не будем досматривать транзит", - сказал Колесников.

Вице-премьер считает, что отсутствие статуса таможенного перевозчика с 2005 года тормозило привлечение транзита на железные дороги Украины.

Напомним, в апреле 2005 года таможня аннулировала лицензию "Укрзализныце" на осуществление посреднической деятельности таможенного перевозчика вследствие нарушений таможенного законодательства в 2004-2005 годах. 16 декабря 2009 года Кабмин вернул "Укрзализныце" статус таможенного перевозчика, однако она не осуществляет свою деятельность как таможенный перевозчик из-за отсутствия лицензии от Госпогранслужбы.