Россия намерена достроить в Николаеве плавучую техническую базу для ремонта подводных лодок, сообщил газете "Сегодня" председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов.

"Неделю назад в Николаев приезжала целая делегация специалистов из Минобороны РФ. Осматривали законсервированные военные корабли. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы достроить плавучую техбазу. Пока контракты не заключены, но к этому все идет", - сказал Круглов.

Он добавил, что в городе есть много мощностей и научных организаций, способных возобновить сотрудничество с российской стороной по военному судостроению и ремонту кораблей. Губернатор также надеется на то, что судостроительные предприятия области скоро заключат контракты с Россией на обслуживание трех аналогичных крейсеру "Украина" кораблей, которые сейчас стоят на службе в российском ВМФ.

Издание сообщает, что в российской "Объединенной судостроительной корпорации" не подтверждают информацию о предстоящем ремонте базы для подлодок и ремонте российских крейсеров. Предполагается, что сотрудничесвто будет налажено на Черноморском судостроительном заводе.