Украина планирует на 2017 год реализацию проекта "Селена", предусматривающего запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны. Об этом сообщил журналистам советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов в рамках заседания пресс-клуба в МИД в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, планируется, что этот спутник будет разработан КБ "Южное" (Днепропетровск) и оснащен новым украинским разгонным блоком "Кречет". Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракеты-носителя "Днепр", добавил он.

Вместе с тем советник главы ГКАУ высказался за участие Украины в перспективе в международных научных космических миссиях по исследованию ближайших планет - Венеры и Марса.

Комментируя по просьбе журналистов перспективы сворачивания Россией марсианской научной космической миссии в связи с неудачным запуском межпланетной станции "Фобос-Грунт", Кузнецов выразил мнение, что российские специалисты еще не исчерпали все возможности по спасению космического аппарата.