Самолет Boeing 737-300 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), выполнявший в пятницу рейс "Киев-Амстердам", после вылета из столицы вернулся и совершил внеплановую посадку в аэропорту "Борисполь" в связи с технической неисправностью в системе шасси, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Евгению Сацкую.

По ее словам, после взлета индикатор, сигнализирующий о том, что левая стойка шасси убрана, не погас и продолжал гореть. Экипаж выполнил все необходимые процедуры для проверки системы и принял решение вернуться в аэропорт отправки. "При этом пилоты не запрашивали аварийную посадку. Присвоение посадке статуса аварийной было решением аэропорта", - отметила Сацкая.

Самолет благополучно приземлился в аэропорту "Борисполь" в 8:30. Для отправки пассажиров в Амстердам МАУ пришлось отменить рейс "Киев-Женева". По словам Сацкой, пассажиры, следующие в Женеву, будут перенаправлены на рейсы других перевозчиков. Для расследования инцидента создана комиссия.

Авиакомпания "МАУ" основана в 1992 году, распологает флотом из 21 самолета: 19 самолетов Boeing 737, 1 самолета Fokker 50 и 1 регионального самолета Ан-148. Базовым аэропортом авиакомпании является международный аэропорт Киева "Борисполь". Акционерами компании в настоящее время являются UIA Beteiligungsgesellschaft mbH (58,6%), UIA Holding GmbH – (25,84)%, Capital Investment Project (15,55%).

Напомним, недавно в аэропорту Варшавы произошло две аварийные посадки самолетов Boeing, одному из которых пришлось садиться на днище.