Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами-участницами СНГ передан на ратификацию в Верховную Раду, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины. Соответствующий законопроект принят на заседании правительства 9 ноября.

Согласно сообщению, в договоре закреплены обязательства стран-участниц не увеличивать ставки пошлин для товаров, находящихся в изъятии из режима свободной торговли; неприменение новых ограничений во взаимной торговле; зафиксированы положения о начале процесса отмены экспортных пошлин и сокращения количества действующих договоров, регулирующих торгово-экономические отношения со странами СНГ.

"В результате проведенных расчетов в разрезе основных видов экономической деятельности после вступления в силу договора о зоне свободной торговли государств-участниц СНГ можно ожидать дополнительного роста объемов выпуска: сельского хозяйства – на 3,86%; пищевой промышленности – на 3,36%; легкой промышленности – на 3,11%; металлургического производства и производства готовых металлических изделий – на 4,2%; химической и нефтехимической промышленности – на 4,75%; машиностроения – на 7,19%", - говорится в сообщении.

В целом по экономике после вступления в силу данного договора ожидается, что он даст Украине 2,5% роста ВВП или примерно 37,5 млрд гривен. Дополнительный прирост доходов государственного бюджета может составлять около 9,4 млрд грн. на год.