Росавиация временно запретила полеты в Европу шести авиакомпаниям: "ВИМ-Авиа", "Дагестанские авиалинии", "Татарстан", Utair Cargo, "Якутия" и "Авиастар-ТУ". Ранее вылеты в Европу ведомство запретило только для "ВИМ-Авиа", передает РБК daily.

Причиной запрета стало снижение коэффициента безопасности полетов, который выносится по результатам проверки, осуществляемой инспекторами по безопасности полетов Европы (SAFA).

Еврокомиссия намеревалась рассмотреть вопрос о включении российских авиакомпаний "ВИМ-Авиа", "Авиалинии Дагестана", "Якутия" и "Татарстан" в так называемый "черный список", закрывающий полеты в Европу. Росавиация, однако, опередила еврокомиссаров и ограничила полеты в Европу всем перечисленным авиакомпаниям.

Основной причиной ограничений стал инцидент между сотрудниками авиакомпании "ВИМ-Авиа" и инспекторами SAFA в парижском аэропорту Шарль де Голль 26 сентября, когда после четырехчасовой проверки они задержали воздушное судно российской авиакомпании. Самолет должен был выполнить чартерный рейс ООН из Парижа в Бейрут для перевозки французского миротворческого контингента. По словам одного из источников РБК daily, проблемы у "ВИМ-Авиа" начались как раз после того как перевозчик выиграл тендер ООН, при этом россиянам противостояла компания Air France.