Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" снизила стоимость перевозки транзитом ряда сухих и наливных грузов, следующих через восточные (российские, белорусские) и западные пограничные переходы, сообщает РЖД-Партнер.

"Укрзализныця" ввела льготные спецставки и понижающие коэффициенты на тарифы. Так, снижена стоимость перевозки ряда наливных грузов на морские порты Украины: белорусского газойля - на Севастопольский порт, российского – на Одесский и Ильичевский; российских минеральных масел - на Феодосийский порт; российского мазута – на Севастопольский и Одесский порты; российской мелассы - на Николаевский порт.

В числе льготных сухих грузов - сера российского происхождения направлением на Ильичевский порт (включая железнодорожно-паромную переправу), а также на Николаевский порт; венгерский гипсокартон (направлением на Румынию). Кроме того, снижены тарифы для 40-футовых контейнеров, следующих в составе контейнерных поездов через Вадул-Сирет (погранпереход Украины с Румынией и Болгарией) направлением на Россию (через погранпереход Зерново). Льготы будут действовать до окончания текущего фрахтового года.