В 2011 году на выполнение Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу "Укрзализныця" инвестировала 5,3 млрд гривен.

Железнодорожная администрация провела ряд работ по электрификации на направлениях внедрения скоростного движения в Украине. В частности, на участках "Львов - Здолбунов", "Здолбунов - Шепетовка - Коростень - Киев", "Киев - Полтава - Харьков", "Полтава - Красноград - Лозовая", "Лозовая - Донецк" была выполнена модернизация и капитальный ремонт устройств автоматики, телемеханики и связи, а также модернизация устройств электроснабжения, строительно-монтажные работы.

Ведется электрификация участка "Полтава - Красноград - Лозовая" и строительство тяговой подстанции Сагайдак ЮЖД, проводится комплексная модернизация направления "Полтава - Бурты - Користовка".

Также, продолжается строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве. Сейчас строится транспортная развязка "Выдубичи", а именно: выполняется строительство опор и монтаж пролетных строений железнодорожной эстакады, железнодорожного и автомобильного тоннелей и пути для обеспечения прямого сообщения "Дарница - Триполье".

"Укрзализныця" также сейчас ведет в Донецке строительство нового пригородного вокзала, общественно-торговых комплексов, транзитного вокзала, конкорса для транзитных пассажиров и пригородных пассажиров, а также реконструирует существующий вокзал. Кроме того, строится депо по обслуживанию скоростных межрегиональных электропоездов на станции "Дарница" в Киеве.

Напомним, скоростное движение в Украине (до 160 км/час) будет осуществляться с помощью электропоездов Hyundai, 6 из которых прибудут до Евро-2012, еще 4 - до конца 2012 года.