International Airlines Group (IAG), которая владеет авиакомпанией British Airways, близка к заключению сделки по покупке у авиакомпании Lufthansa еще одного британского авиаперевозчика - компанию Bmi - за 300 млн фунтов стерлингов, пишет британская газета Telegraph.

Ожидается, что бренд Bmi перестанет существовать, так как IAG интересуют, прежде всего, слоты авиакомпании в лондонском аэропорту Хитроу. Bmi владеет 8,5 процентами слотов в этом самом загруженном европейском аэропорте.

Lufthansa купила Bmi вынужденно в 2009 году за примерно 300 млн фунтов из-за обязательств перед третьей стороной. Немецкая авиакомпания не смогла вывести Bmi в прибыль, чьи убытки увеличились до 154 млн евро с 90 млн евро в первые девять месяцев нынешнего года. Кроме того, у Bmi пенсионный дефицит в размере около 208 млн евро.

Цена сделки будет зависеть в том числе от степени пенсионных обязательств, которые лягут на покупателя. Lufthansa сообщила, что рассматривает несколько заявок от потенциальных покупателей.