Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" призывает местные власти разработать оптимальную схему организации перевозки пассажиров в регионах, сообщают Українські Новини.

"Еще раз обращаемся к местным властям с призывом разработать оптимальную схему организации регионального сообщения. Железные дороги совместно с местными властями должны определиться на местах к какому ключевому пункту и каким образом будет осуществляться подвоз пассажиров - где остается электричка, где поедет маршрутное такси, где - автобус. Это общеевропейская практика", - цитирует пресс-служба "Укрзализныци" гендиректора администрации Владимира Козака.

По его словам, формировать логистику транспортного сообщения в регионах нужно путем активного сотрудничества руководства областных государственных администраций и железных дорог. "Мы должны совместно, как руководство области, так и железной дороги, отвечать за перевозки пассажиров в пригородном сообщении", - сказал гендиректор.

Козак напомнил, что "Укрзализныця" неоднократно обращалось к облгосадминистрациям с предложениями совместной организации пригородных перевозок, в частности, относительно получения заказов на перевозки, возможности создания пригородных компаний, выделение средств на приобретение моторвагонного подвижного состава.

Как известно, "Укрзализныця" намерена отменить курсирование 23 поездов до конца 2011 года. Администрация также заявила, что готова рассматривать предложения частных инвесторов по организации пассажирского железнодорожного сообщения.

Президент Виктор Янукович выступает за упразднение до 2016 года рейсов внутриукраинских поездов, курсирующих в ночное время.