Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует обвал экономики Украины в 2012 году на 6-8%. И это при том, что в стране будет проводиться Евро-2012. Видимо, соотношение прибыли и затрат вывело негативное сальдо.

Ранее ЕБРР охарактеризовал экономическую ситуацию в Украине как проблемную среди стран Восточной Европы. "Цены на промышленную продукцию падают, стоимость импортированных энергоносителей для Украины существенно возросла. Кроме того, в этой стране сложная политическая ситуация. Вообще положение очень непростое. Процентные надбавки за риски по внешним займам для украинских предприятий и финансовых учреждений резко подскочили", – отметили аналитики ЕБРР.

В то время как на европейском рынке продолжают обсуждать возможные варианты исхода саммита ЕС, а также последствия добровольно-принудительного списания долгов Греции, масштабы которых пока остаются под вопросом, и проблемы рекапитализации банков, есть повод задуматься о том, насколько справедливым (хотя и обоснованным в контексте обеспечения финансовой стабильности) выглядит подобное решение проблем. Продолжать давать Греции деньги в долг – довольно бесперспективное занятие. Такая вот незавидная судьба ждет Восточную Европу и Балканы.