Европейская комиссия обнародовала решение об одобрении сделки по приобретению испанской компанией CAF технологических платформ поездов Talent 3 и Coradia Polyvalent у компании Alstom, пишет ЦТС.

Продажа этих бизнесов была одним из условий полученного летом 2020 года согласования Еврокомиссией поглощения французским изготовителем компании Bombardier Transportation.

Еврокомиссия считает, что продажа Alstom бизнесов Talent 3 и Coradia Polyvalent компании CAF не приведет к ухудшению условий конкуренции, поскольку на этом рынке есть достаточное количество сильных игроков.

Платформа поездов Coradia Polyvalent будет продана CAF вместе с предприятием Alstom в Рейшсхоффане (Франция), где изготавливается этот подвижной состав. 

В решении Еврокомиссии не упоминаются производственные мощности бывшей Bombardier Transportation в Хеннигсдорфе под Берлином, где производят региональные электропоезда Talent 3. Можно ожидать, что Alstom продаст CAF технологии поездов Talent 3, но не производственную площадку.