Проблема дефицита полупроводниковых компонентов для производства автомобилей, которую усугубила военная агрессия рф в Украине, несколько ослабла.

Об этом заявил гендиректор немецкого автоконцерна Volkswagen Герберт Дисс, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

VW видит "реальное улучшение ситуации" с поставками микрочипов для его автомобилей летом, сказал Дисс, слова которого приводит Market Watch.

Член совета директоров Audi Хильдегард Вортманн, тем временем, заявил, что этот люксовый бренд, принадлежащий VW, столкнулся с "рекордным уровнем заказов" в данный момент, при том, что клиентам приходится ждать автомобилей год и более.

Дисс сообщил журналистам, что VW не планирует прекращать работу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая - регионе, где, по многочисленным свидетельствам, власти КНР ведут кампанию по принудительной ассимиляции религиозных меньшинств.

По его словам, предприятие в этом регионе является незначительной частью всего бизнеса VW в КНР, однако в компании считают, что его закрытие "ухудшит положение людей, работающих на заводе, и, что более важно, региона в целом".

Дисс добавил, что на предприятии в Синьцзяне соблюдаются стандарты VW, и компания может контролировать ситуацию. Ранее VW заявляла, что что в ее цепочках поставок нет продукции, производимой с применением принудительного труда.

Читайте также В ЕС предложили временно ограничить скорость на немецких автобанах