В Австралии ученые из университета RMIT разработали добавку для асфальтовой смеси, которая существенно повышает его защиту от ультрафиолетового излучения и перегрева на солнце.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Техно 24.

Отмечается, что для жаркого австралийского климата проблема солнечного воздействия на асфальт очень актуальна. В некоторых районах температура может превышать 40 градусов.

Кроме того, здесь есть проблема утилизации старых покрышек. Потому ученые решили соединить решение этих двух проблем и предложили измельчать покрышки в резиновую крошку и добавлять в асфальт.

Идея родилась после эксперимента, в котором добавление резиновой крошки увеличило термостойкость бетона.

Исследователи устроили эксперимент с тремя разными составами асфальта, в которые прибавили 7,5%, 15% и 22,5 процента крошки. Образцы поместили в специальный аппарат для моделирования воздействия солнечной радиации.

Измерение химических и механических свойств образцов показало, что они гораздо лучше выдержали облучение и нагрев, чем обычный асфальт.

После полутора месяца непрерывного облучения в УФ-аппарате, эквивалентно примерно одному году УФ-излучения в Мельбурне, было выявлено на 50 процентов меньше повреждений от ультрафиолета по сравнению с обычным битумом.

Параллельно с этим решается задача по утилизации старых покрышек. Подержанные шины в Австралии нельзя экспортировать, поэтому возникает острая потребность в новых методах их переработки на местном уровне.