Российское военное командование активизировало применение дальних и стратегических бомбардировщиков для выявления украинской системы противовоздушной обороны, сообщил представитель Министерства обороны Александр Мотузяник.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Украинскую правду.

"Агрессор ведет интенсивный огонь вдоль линии боевого столкновения и в глубине обороны украинских войск в Луганской и Донецкой областях", - отметил он.

По словам представителя Министерства обороны, противник активизировал применение авиационной компоненты, прежде всего, штурмовой и армейской авиации для поддержания своего наземного наступления.

"Продолжается привлечение дальних и стратегических бомбардировщиков для разоблачения систем ПВО ВСУ и определения новых рубежей запуска крылатых ракет по территории нашего государства", - добавил Мотузяник.

По данным Главного управления разведки МОУ, экипажи российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-95/160 из воздушного пространства над акваторией Азовского и Каспийского морей, а также Ростовской области отработали условные пуски крылатых ракет.