Всемирный почтовый союз принял вторую резолюцию в поддержку Украины и национального почтового оператора Украины - "Укрпошты".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В компании, в частности, отметили, что почты мира создадут Международное бюро, задачами которого будет: отслеживане особых потребностей Украины в сфере почтовых услуг и потребности ее назначенного почтового оператора, то есть "Укрпошты"; проведение оценки влияния войны в Украине на программы и деятельность Союза в регионе; выявление операционных, инфраструктурных, финансовых или других последствий войны для почтовых служб как внутри Украины, так и между Украиной и другими странами.

Кроме того, страны-члены почтового союза предоставят финансовую поддержку "Укрпоште" на восстановление разрушенной инфраструктуры через фонд, созданный Международным бюро, или другими способами.

"Несмотря на то, что почта россии сделала все, чтобы сорвать голосование за принятие резолюции в поддержку Украины, мировое почтовое сообщество все же определилось с приоритетами: оно на стороне правды и справедливости, а значит, на стороне Украины. Россия подстрекала страны Африки выступать против помощи Украине, подала от своего имени резолюцию, которая блокировала бы помощь почтовиков мира украинским почтовикам. Но все это оказалось тщетным. Благодаря основательной работе Посла Украины в Швейцарии Рыбченко Артема и убедительному выступлению представителей посольства, а также благодаря нашим партнерам из Великобритании, ЕС, США, Канады, Японии и других стран, все же удалось большинством голосов - 57% - принять решения, которые будут способствовать восстановлению почтовой инфраструктуры Украины", - отметил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

По данным "Укрпошты", в настоящее время известно о 500 разрушенных отделениях почтового оператора. Например, в Ирпене, который месяц находился в оккупации, не осталось ни одного уцелевшего отделения.

Оценить ущерб, нанесенный еще 500 отделениям невозможно, поскольку они находятся на оккупированных территориях.