В россии прекращает деятельность АО "Авиакомпания Камчатка".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

Компания имела контракт на получение трех самолетов Cessna Grand Caravan EX 208B, который был расторгнут по инициативе американской стороны.

"Пока в россии не производятся самолеты аналогичного типа, поэтому ввиду их отсутствия деятельность компании-эксплуатанта будет прекращена", - сказали представители авиаперевозчика.

Авиакомпания арендовала один Grand Caravan EX 208B, но и его "Камчатка" лишилась. Самолет, который эксплуатировался авиакомпанией, был взят в аренду у российской компании. Договор аренды истек в марте 2022 года. По истечении срока аренды его вернули собственнику.

В конце 2021 года АО "Камчатка" подписало договоры на поставку в лизинг на 12 лет трех Grand Caravan EX 208B. Лизингодателем выступало АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК, подконтрольна Минтрансу). Поставки планировались в I полугодии 2022 года, сообщала ГТЛК. Стороны также собирались оформить опцион еще на 9 таких судов с поставкой в 2023-2027 годах.

Производитель - Cessna Aircraft Company - отказался поставлять эти самолеты.

Авиакомпания "Камчатка" получила сертификат эксплуатанта, дающий право выполнять коммерческие перевозки, летом 2021 года. Компания, базировавшаяся в аэропорту Елизово Петропавловска-Камчатского, была ориентирована на туристические направления.