Самарский ракетно-космический центр "Прогресс", входящий в структуру российского "Роскомоса", прекратил производство и продажу детских санок.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Газета.ru, об этом заявил генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"Это изделие было снято с производства. Мы достаточно длительный период времени реализовывали эту продукцию только со склада", - сказал Баранов.

Как уточняют российские журналисты, какое-то время РКЦ "Прогресс" помимо ракет и спутников производил широкой ассортимент товаров народного потребления: одноразовые шприцы, водные катера, мотолодки, детские санки, машинки для формования рогаликов.

Сейчас на сайте предприятия среди предлагаемых товаров гражданского назначения присутствует катер и пять типов лодок. При этом фотографии санок зеленого и синего цвета по-прежнему выставлены в разделе Multimedia.

Отмечается, что после введения США и ЕС антивоенных санкций против российских космических предприятий глава "Роскосмоса" Рогозин обещал сосредоточить освободившиеся из-за сворачивания сотрудничества ресурсы на создании систем двойного и военного назначения. Среди попавших под санкции оказался и самарский РКЦ "Прогресс" - производитель ракет "Союз".

Напомним, ранее стало известно, что российский спутник военного назначения "Космос-2555", запущенный 29 апреля в интересах Минобороны рф на ракете-носителе легкого класса "Ангара-1.2", сошел с орбиты и сгорел в атмосфере.