Российский спутник военного назначения "Космос-2555", запущенный 29 апреля в интересах Минобороны рф на ракете-носителе легкого класса "Ангара-1.2", сошел с орбиты и сгорел в атмосфере.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Сообщается, что спутник "прекратил существование", а в тексте встречается фраза "в настоящее время объект там больше не существует".

18 мая эксперт Виталий Егоров рассказал, что "Космос-2555" может сгореть в атмосфере уже в ближайшие часы. "Думаю, падение спутника - вопрос нескольких часов. Может быть, уже", - говорил он.

"Космос-2555" был запущен 29 апреля. На выводившей аппарат на орбиту ракете-носителе был размещен знак Z.

О запуске спутника с космодрома Плесецк сообщило российское Министерство обороны. Утверждалось, что с ним поддерживается связь, его телеметрические и бортовые системы работают нормально и он выведен на целевую орбиту. Однако независимые наблюдатели отметили, что спутник не подает радиосигналы и не удерживается на орбите. "Роскосмос" предпринял попытки скорректировать его траекторию, но безуспешно.

По мнению экспертов, у рф почти не осталось спутников оптического наблюдения на орбите. А у тех, которые еще летают, заканчивается срок службы. При этом создание и запуск новых аппаратов тормозят санкции.