Европейская комиссия утвердила стратегический план восстановления Украины. В нем обозначены ключевые реформы и инвестиции, необходимые для построения устойчивого будущего Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Отмечается, что программа "Восстановление Украины" станет основным юридическим инструментом поддержки Европейским Союзом плана реконструкции благодаря грантам и ссудам.

Она будет заложена в бюджет ЕС, обеспечивая тем самым прозрачность, подотчетность и надежное финансовое управление этой инициативе. 

"Восстановление включает все отрасли, каждая из которых имеет свою специфику, поэтому задача инфраструктуры - обеспечить комплексные решения для транспортного сообщения и высокой мобильности. Мининфраструктуры имеет самые высокие показатели реализации проектов совместно с международными партнерами, этот опыт будет основой для системного сотрудничества и обеспечения прозрачности и эффективности всех процессов", - заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

В МИУ отметили, что в настоящее время можно выделить следующие основные направления реконструкции: восстановление страны, в том числе инфраструктуры, медицинских учреждений, жилья и школ, а также цифровой и энергетической отрасли в соответствии с европейскими стандартами.

Еще одним направлением реконструкции является продолжение процесса модернизации государства и его институтов для обеспечения надлежащего управления и уважения верховенства права путем предоставления поддержки административного потенциала и технической помощи, в том числе на региональном и местном уровнях.

Также в плане восстановления - реализация повестки дня с целью углубления экономической и социальной интеграции Украины в ЕС, восстановление экономики и общества Украины для устойчивой и инклюзивной экономической конкурентоспособности, устойчивой торговли и развития частного сектора, содействие "зеленому" переходу страны и цифровизации.