Председатель правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин рассказал о текущей ситуации с кадрами в ж/д компании.

Как передает корреспондент ЦТС, на встрече с журналистами в Киеве 13 мая Камышин, в частности, напомнил, что в штате АО УЗ 234 тыс. сотрудников. Из них, по его словам, 152 тыс. сейчас работают на своих местах. 2,4 тыс. человек работают дистанционно, более 29 тыс. сотрудников находятся в простое.

"Это те люди, которые находятся на временно оккупированных территориях или не хотят выезжать в другие места, где мы можем им предложить работу. Эти работники, согласного законодательству, получают две трети от заработной платы. У нас есть 13 тыс. работников, у которых временно остановлен трудовой договор или бесплатный отпуск", - пояснил глава УЗ.

Также он добавил, что 6500 работников УЗ призвали в ВСУ, 800 вступили в ТРО.

"Есть также 9 тыс. работников, с которыми утрачена связь, и мы надеемся, что нам удастся возобновить эту связь в ближайшее время и мы сможем вернуть их к работе. По состоянию на сегодняшнее утро 130 работников убито, 167 ранено, 3 - в плену", - резюмировал Камышин.

Ранее в соцсетях работники УЗ писали о том, что компания не выплачивает или задерживает зарплату. В "Укрзализныце" объяснили это "техническими сложностями" и заверили, что перечисления средств уже начались.