Флот украинской авиакомпании SkyUp в прошлом месяце перевез почти 6 тыс. пассажиров и около 65 тонн грузов.

Все рейсы были выполнены за пределами Украины - в рамках пассажирских, эвакуационных и грузовых перевозок, передает ЦТС.

В апреле SkyUp под собственным именем выполнил 19 рейсов и перевезл 903 пассажира. Среди них люди, которым нужно было добраться до безопасных мест временного пребывания.

"В организации эвакуационных рейсов большую помощь и необходимую поддержку нам оказали Виктор Пухарский и Посольство Украины в Португальской Республике, советник Посольства Украины в Молдове Сергей Гуменюк и чрезвычайный и полномочный посол Украины в Молдове Марк Шевченко, Посольство в Молдове и ГАСУ", - отметил Дмитрий Сероухов, СЕО SkyUp Airlines.

В частности, компания обслуживала такие направления: Анталия-Сплит, Стамбул-Афины, Стамбул-Анталия, Стамбул-Гданьск, Кишинев - Тель-Авив, Кошице-Стамбул, Лиссабон-Варшава.

Также на условиях мокрого лизинга авиакомпания предоставила самолеты для выполнения еще 38 рейсов и перевозки 5054 пассажиров.

Что касается гуманитарных грузов, их в апреле было перевезено 64,6 тонн шестью грузовыми рейсами.

"Основными маршрутами доставки груза стали Тель-Авив - Люблин, Тель-Авив - Кишинев, Лиссабон-Варшава. В содержание гуманитарной помощи вошли шлемы для терробороны, медикаменты и другие предметы первой необходимости, средства гигиены, подгузники и продукты питания", - сообщили в SkyUp.