Украинская авиакомпания SkyUp возобновила полеты в Европе на условиях мокрого лизинга на 5самолетах. Переговоры по еще одному авиалайнеру сейчас продолжаются - об этом в компании рассказали порталу avianews.com, передает ЦТС.

Такая ситуация означает, что SkyUp смог задействовать половину своего флота, который был активен до войны. Хотя официально парк лоукостера состоит из 15 авиалайнеров, 5 из них на начало февраля 2022 года находились на хранении в аэропортах ЕС.

Сейчас 5 самолетов SkyUp арендованы вместе с украинскими экипажами такими авиакомпаниями как Air Moldova, Corendon Europe Airlines и Tailwind Airlines. Это позволило обеспечить работой 158 украинских авиаторов.

По данным avianews.com, с конца апреля четыре Boeing 737-800 SkyUp c регистрацией UR-SQA, UR-SQB, UR-SQC, UR-SQF, UR-SQG перевозят туристов из стран Европы на курорты Европы, Турции и Африки, а также помогают на регулярных рейсах молдавской авиакомпании Air Moldova из Кишинева.

Все пять бортов эксплуатируются довольно интенсивно, совершая в день до 5-6 рейсов, что является максимально возможным показателем для такого типа самолетов с учетом маршрутов полетов.

Мокрый лизинг, на условиях которого для Air Moldova, Corendon Europe Airlines и Tailwind Airlines летает SkyUp, - это вид временной аренды самолетов. Она предусматривает, что фактический перевозчик (в данном случае SkyUp) обеспечивает заказчика воздушным судном, экипажами и выполняет техническое обслуживание самолета.

"При заключении соглашения с партнерами мы тщательно проверяем, чтобы в структуре их собственности не было бенефециаров из России или Беларуси. То же касается компаний, предоставляющих услуги перестрахования. И, конечно, мы не будем летать в Россию, Беларусь и другие страны, в отношении которых действует запрет Госавиаслужбы Украины", - отметили в SkyUp.

Для украинских авиакомпаний, которые из-за вторжения России в Украину сейчас не могут работать на домашнем рынке, передача самолетов в мокрый лизинг - возможность продолжить деятельность и минимизировать убытки от простоя из-за войны.

Читайте также Ryanair предложил ускоренную процедуру найма для украинцев