Власти Турции предлагали эвакуировать украинских защитников Мариуполя из меткомбината "Азовсталь" через порт в Бердянске.

Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на брифинге родственников военных, сообщает ЦТС со ссылкой на Крым.Реалии.

"Эрдоган дважды разговаривал с Путиным. Кроме того, сам Ибрагим Калин (пресс-секретарь президента Турции - Ред.) разговаривал с министром обороны (россии - Ред.) Шойгу. Он (Калин - Ред.) сказал, что в порту в Стамбуле стоит корабль, рассчитанный на тысячу человек. В любой момент, когда мы с вами договоримся, они приедут в порт Бердянск. На корабле будут автобусы, которые из Мариуполя будут привозить их в Бердянск, потому что порт Мариуполя заминирован. Они проедут в Бердянск в сопровождении турецких наблюдателей. И мы, турецкая сторона, обязуемся, что к окончанию войны они будут гостями Турецкой Республики. То есть, до окончания войны они не будут воевать", - описал ситуацию Джемилев.

Однако, по его словам, министр обороны россии Сергей Шойгу отказался от такого предложения и заявил, что украинские военные должны сдаться. Он также добавил, что на обмен российских пленных, находящихся сейчас на территории Украины, на защитников Мариуполя российская сторона также не согласилась.

Джемилев подчеркнул, что Турция планирует продолжать переговоры по спасению украинских военных из заблокированного металлургического комбината "Азовсталь".

Читайте также Медицинские поезда УЗ вывезли с Донбасса порядка пятисот раненых мирных жителей (фото)