Российское Федеральное агентство воздушного транспорта ("Росавиация") приостановило ежемесячную публикацию статистики пассажиропотока на воздушном транспорте.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс, обычно такую статистику "Росавиация" раскрывала несколько раз в месяц, а в конце каждого месяца публиковались уточненные данные по его итогу. Также в течение месяца обычно раскрывались данные о пассажиропотоке через аэропорты Московского авиаузла, публиковалась статистика интенсивности использования воздушного пространства рф российскими и иностранными перевозчиками.

В апреле же ни один из этих показателей не был опубликован.

В российском авиационном ведомстве подтвердили, что "публикация статистических данных временно приостановлена". С чем связано это решение, не уточнили.

Отмечается, что авиация оказалась одной из наиболее пострадавших отраслей от антивоенных западных санкций в отношении рф. Как известно, российским авиакомпаниям запрещено летать в страны ЕС, Великобританию, США и Канаду. Также прекращены поставки в россию гражданских самолетов и запчастей к ним. Более десятка российских аэропортов не работают из-за близости к театру военных действий войны, развязанной россией против Украины.

Как пишет Интерфакс, в целом на фоне санкций и их последствий российские власти в последние недели резко сузили круг официально публикуемых статистических данных в различных отраслях.  В частности, в транспортном секторе о приостановке раскрытия отраслевой статистики во избежание "потенциальных рисков" сообщал "Росморречфлот", ежемесячно публиковавший данные о грузообороте морских портов.