"Укрпошта" за март-апрель доставила более 926 тонн экспортных отправлений в страны мира, пик припал на апрель.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В апреле украинцы отправили по "Укрпоште" за границу более 300 тыс. посылок общим весом почти 750 тонн.

"То есть объем экспорта за апрель в четыре раза превышает объем экспорта за март. Для сравнения: объем экспортных отправлений за 2021 год составил 4865 тонн", - говорится в сообщении.

По данным компании, наибольший объем экспорта из Украины пришелся на Польшу: за март-апрель украинцы прислали в эту страну посылки совокупным весом более 330 тонн, что составляет 35% всего экспорта за аналогичный период. До войны на Польшу приходилось 6-8 тонн экспортных отправлений из Украины за месяц.

Национальный почтовый оператор также отмечает, что меняется и структура экспорта. Если в марте и апреле преобладали социальные посылки - то есть отправления в пределах услуги "Посылка из дома", то с начала мая наблюдается увеличение коммерческих отправлений, то есть традиционного экспорта, состоящего в основном из отправлений украинских предпринимателей, продающих свои товары за границу.

Положительную тенденцию также показывает рост посылок в США: объем увеличился в 2,5 раза - до 115 тонн за апрель по сравнению с 45 тоннами за март, в то время как отправления в Польшу, которая два месяца держала полное лидерство, уменьшаются.

"Мы, как и все компании сейчас, учимся работать в условиях войны. Для "Укрпошты" такие условия - это не только изменение логистики из-за закрытого неба, новые трудности с перевозкой отправлений по дорогам Украины, но и резкий рост нагрузки на сортировочные центры. Со своей стороны, чтобы разрешить ситуацию, мы укрепили логистику. Если раньше украинский экспорт принимали Польша и Словакия, то сейчас мы нашли возможность вывозить экспорт в еще четыре транзитных страны - Латвию, Румынию, Венгрию и Молдову – и уже там перегружать украинские посылки на авиарейсы наших партнеров. Это снизит нагрузку на сортировочные центры Польши и Словакии, которые с начала войны принимали украинский экспорт", - отметил генеральный директор компании Игорь Смелянский.

По его словам, "Укрпошта" в настоящее время ищет способы оптимизировать процесс сортировки на своих центрах, чтобы обрабатывать отправления быстрее.

В компании также подчеркнули, что с начала войны основным партнером "Укрпошты" по организации международных отправлений стала Почта Польши. Именно в Польшу поступает значительная доля украинского импорта (около 150 тонн в месяц), а также через Польшу проходит значительная часть украинского экспорта (около 200 тонн экспорта адресно в Польшу и более 250 тонн украинского экспорта в другие страны, который через Почту Польши проходит транзитом на месяц).