По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские оккупанты продолжают вывозить выкраденное в Украине продовольствие на территорию рф и в оккупированный Крым. Кроме того, украденное украинское зерно россияне пытаются реализовать на Ближнем Востоке.

Как пишет ЦТС со ссылкой на сообщение ГУР МОУ, известно, что сейчас "значительная часть похищенных из Украины зерновых находится на сухогрузах под российским флагом в акватории Средиземного моря. Наиболее вероятная страна назначения груза - Сирия. Оттуда контрабандой зерно может поставляться в другие страны Ближнего Востока".

Кроме того, ГУР информирует, что в Пологах (Запорожская область) зерно и семена подсолнечника, которые находятся в хранилищах, готовят к транспортировке в рф. Также с этой целью изымается урожай, хранившийся в Энергодаре, откуда выехала колонна российских грузовиков, загруженных зерном. Конечный пункт назначения колонны - оккупированный Крым.

В селе Волохов Яр Харьковской области коллаборационисты помогают оккупантам вывозить зерно из ангаров. Зерновозы отправляются на российскую границу.

1500 тонн зерновых вывезено зерновозами ("Крымзернотранс") из Малой Лепетихи Херсонской области в оккупированный Крым.

Есть информация, что кроме зерна россияне вывозят в Крым большие объемы украденных в Украине овощей - свеклу, картофель, капусту.

Ранее сообщалось, что в египетском порту не приняли российское судно с ворованным украинским зерном.

Также заявлялось, что российские оккупанты вывезли примерно 400 тысяч т зерновых из четырех временно оккупированных украинских областей - то есть треть всех запасов в регионах.

Ранее в россии официально признали, что воруют в Украине зерно и вывозят его на территорию рф.