Компания Alstom подписала контракт на поставку 130 двухэтажных электропоездов Coradia Stream High Capacity (HC) компании Landesanstalt Schienenfahrzeuge Baden-Württemberg (SFBW) для сети железных дорог в немецкой федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Alstom, в дополнение к поставке поездов французский производитель подвижного состава заключил контракт на их полное техническое обслуживание в течение 30 лет. Кроме того, договор предусматривает возможность дополнительного заказа до 100 поездов.

Общая стоимость контракта составляет почти 2,5 миллиарда евро на первые 130 поездов и их техническое обслуживание в течение более 30 лет.

Как отмечают европейские транспортные СМИ, это крупнейший контракт для Alstom на поставку подвижного состава в Германию.

Четырехвагонные поезда будут состоять из двух крайних двухэтажных вагонов и двух одноэтажных средних вагонов, общей вместимостью 380 мест. Поезда будут оборудованы кондиционерами, бесплатным Wi-Fi, многочисленными вариантами зарядки для мобильных телефонов и ноутбуков, а также лампам для чтения. Стандартно в вагонах будут отведены места для перевозки колясок и велосипедов. Пороги вагонов обеспечат бесступенчатый доступ со стандартной платформы высотой 760 мм, а для станций с разной высотой платформы в вагонах предусмотрены специальные подъемники для пассажиров в инвалидных колясках.

Начать эксплуатацию Coradia Stream High Capacity в земле Баден-Вюртемберг планируют в 2025 году.