В мае 2022 года в россии полностью остановилось производство легковых автомобилей. Все заводы на территории страны были вынуждены остановить конвейеры.

Такая ситуация наблюдается впервые за 75 лет: одновременно остановилось около десяти машиностроительных предприятий, пишет ЦТС со ссылкой на ассоциацию "Укравтопром" и российские сми.

На "майские каникулы" отправили сотрудников заводов Haval, Mazda Sollers, УАЗ и "Автотор". Предприятия называют разные причины остановок. Одни говорят о переориентации логистических цепочек, другие - о плановом ремонте оборудования.

Также не работает и АвтоВАЗ. После простоя завод должен был запустить конвейеры в конце апреля, но работа продолжалась всего несколько дней. Было объявлено о приостановке производства до 16 мая на предприятии в Тольятти, а в Ижевске - до августа или сентября.

Остановка локального производства комплектующих, как и остановка импорта привела к дефициту на автомобильном рынке россии и стремительному росту цен. Как следствие, продажи снизились в три раза, если сравнивать с прошлым годом.

Читайте также В россии наладят выпуск автозаков с туалетом и кондиционером