Чистая прибыль ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в 2022 году ожидается на уровне 1,925 млрд грн, что на 3% меньше по сравнению с показателем, содержащимся в утвержденном Кабинетом министров финансовом плане предприятия, говорится в проекте скорректированного финплана АМПУ, обнародованном на сайте МИУ, пишет ЦТС.

Отмечается, что внесение изменений в утвержденный финансовый план АМПУ на 2022 год обусловлено необходимостью предоставления финансовой помощи с целью поддержки предприятий отрасли в части своевременной выплаты заработной платы, а также начислений и налогов в связи с существенным снижением ликвидности в условиях введенного правового режима военного положения в Украине в соответствии с указом Президента Украины от 24 февраля 2022 №64 "О введении военного положения в Украине".

Прогноз доходов АМПУ остается на прежнем уровне - 7,938 млрд грн, в то же время увеличен прогноз расходов - на 1%, до 6,014 млрд грн.

В том числе в скорректированный финплан внесено увеличение "прочих операционных расходов" на 23% – до 332,263 млн грн. Объясняется, что эти дополнительные расходы необходимы для обеспечения условий, необходимых для выполнения службами капитанов морских портов возложенных на них функций.

Кроме того, расходы на оплату труда увеличатся на 2% - до 2,325 млрд грн.

Общая сумма выплат в государственный бюджет и целевые фонды в этом году должна составить 3,958 млрд грн - на 1% меньше по сравнению с предыдущей версией финплана.

Капитальные инвестиции предусмотрены в объеме 1,96 млрд грн.

Скорректированный финплан АМПУ должен утвердить Кабмин.