Правительство Великобритании направляет в Украину 13 защитных бронированных машин для безопасной эвакуации людей из подверженных обстрелам районов на востоке страны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Преднамеренное нанесение ударов по невинным мирным жителям является военным преступлением. Это пожертвование бронетехники поможет защитить ни в чем не повинных украинцев, пытающихся спастись от российских обстрелов, и поддержать украинских чиновников, выполняющих жизненно важную работу", - сказала министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Бронированные автомобили будут отправлены по прямому запросу правительства Украины для безопасной перевозки гражданских лиц. Они также будут использоваться для перевозки сотрудников украинских министерств на временные командные пункты, созданные для работы правительства и восстановления ключевой инфраструктуры, такой как энергоснабжение, в осажденных районах, отметили в правительстве.

Украинская полиция и Национальная гвардия также будут использовать автопарк для восстановления жизненно важных железнодорожных путей на востоке Украины.

"Автопарк состоит из узкоспециализированных полноприводных автомобилей, которые были модернизированы с помощью брони, чтобы противостоять высокоскоростным пулям, противопехотным минам и самодельным взрывным устройствам. Все тактики, которые использовались российскими войсками для убийства мирных жителей", - указано в сообщении британского правительства.

Отмечается, что транспортные средства, переданные в дар из автопарка министерства иностранных дел по делам Содружества и развития, начнут прибывать на восток Украины в ближайшие дни, а логистические группы правительства Великобритании будут работать с партнерами на местах, чтобы отправить их как можно быстрее.

"Этот пакет включает 220 млн фунтов стерлингов для предоставления предметов медицинского назначения и предметов первой необходимости на местах, спасения жизней и защиты уязвимых людей. Сюда входит поддержка через ООН, Красный Крест и неправительственные организации, включая DEC и UK-Med", - сообщили в британском правительстве.

Великобритания также направила срочное пожертвование продуктов питания по запросу правительства, обязалась пожертвовать до 42 машин скорой помощи для оказания жизненно важной помощи и отправила более 5 млн предметов медицинского назначения для поддержки спасательных работ в Украине.

Кроме того, Великобритания играет ведущую роль в военной поддержке Украины, взяв на себя обязательство предоставить бронированные машины Stormer, системы ПВО, 120 бронированных машин, новые противокорабельные ракеты и более 5 тыс. противотанковых ракет в дополнение к танкам Challenger 2, предоставленным Польше на замену тех, которые они жертвуют Украине.