Министерство инфраструктуры Украины приняло приказ №256 от 28 апреля 2022 года "О закрытии морских портов", согласно которому до возобновления контроля украинской власти над портами Бердянск, Мариуполь, Херсон и Скадовск эти порты считаются закрытыми. 

Как пишет ЦТС, соответствующая информация обнародована на Правительственном портале.

Решение принято в связи с временной оккупацией российскими войсками территорий, где расположены порты.

"Принятие указанной меры обусловлено невозможностью осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности, обеспечение надлежащего уровня безопасности судоходства, соблюдение требований международных договоров Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, а также обеспечение охраны окружающей природной среды в то время, когда россия продолжает вести военные действия в данных регионах, чем несет угрозу для человеческой жизни и здоровья. Мы обязательно возобновим работу указанных морских портов после победы Украины над российским оккупантом", - сказано в сообщении Кабмина.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях россияне воруют и вывозят на территорию рф зерно с украинских элеваторов, в том числе расположенных в портах.

Читайте также В порту Констанца погружен первый Panamax с украинским экспортным зерном