Румыния планирует начать ремонт железной дороги 1520 мм, которая от портового и промышленного города Галац доходит до молдавской границы в Джурджулештах и ​​объединит порт Рени на юге Одесщины с остальными дунайскими портами, заявил министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну, пишет ЦТС.

До 19 мая Румыния проведет тендер на ремонт ширококолейной железнодорожной линии Джурджулешты-Галац. Ремонт этого участка должен занять 60 дней с момента подписания контракта. Стоимость работ власти Румынии оценивают в 1,28 млн леев. Деньги будут выделены из инфраструктурного бюджета Железной дороги Румынии.

"Эта железнодорожная линия позволит перевозить товары в Украину и из Украины через Молдову и порт Галац. Этот дунайский порт станет наравне с портом в Констанце, одним из ключевых пунктов транспортировки сырья и товаров в регионе", - подчеркнул Гриндяну.

Сейчас от Джурджулешты до Галаца железнодорожная линия имеет "совмещенную" колею - здесь одновременно проложены рельсы как для европейского пути 1435 мм, так и широкого 1520 мм, используемого в Украине, Молдове и других постсоветских странах, а также в Финляндии и Монголии. Для грузовых перевозок из Украины и Молдовы эта ветвь использовалась еще в 2017 году.

Железная дорога к Галацу была построена еще в конце XIX века. Она проходит через узловую станцию ​​Басарабяска в Молдове и через украинские города Болград и Рени в Одесской области. Во времена СССР эта железная дорога имела стратегическое значение, поскольку позволяла напрямую, без перегрузки доставлять в Галац сырье на местный гигантский металлургический комбинат. Также по этой железной дороге шел сухопутный поток грузов в порт Рени.

Сейчас ветвь колеи 1520 мм, которая заходит на территорию Румынии, начинается от станции Рени в Одесской области, проходит участок территории Молдовы в Джурджулештах, к нему подключается новая железнодорожная линия, построенная в 2008 году в Молдове от станции Кагул. Далее железная дорога пересекает Прут по мосту и идет в Галац, где есть две станции широкого пути - одна для перегрузки из вагонов широкого пути в вагоны стандартного европейского пути, и еще одна сортировочная уже возле металлургического комбината.

Использование железнодорожной ветви в Галаце для нужд внешней торговли Украины возможно при условии транзита грузов через Молдову - от ее северных районов с западом поездов из Украины либо через Могилев-Подольский, либо через Каменец-Подольский или Черновцы. Две другие железные дороги в Молдову, которые проходят от станций Слободка и Раздельная в Одесской области, идут транзитом через Приднестровье, поэтому сейчас не могут быть использованы.