"Росавиация" рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без глобальной навигационной спутниковой системы (GPS) из-за ее возможного отключения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ведомости.

Ведомство поручило "Госкорпорации по организации воздушного движения" содействовать экипажам самолетов при отключении GPS.

Пилотам рекомендовали сразу сообщать авиадиспетчерам о сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS или связанной с ней авионики. Авиакомпании должны оценить риски и ограничения, связанные со сбоями навигационных приборов и бортовых систем, которые используют сигнал GPS, и провести с пилотами дополнительные занятия для отработки действий в таких случаях.

В письме замглавы "Росавиации" Дмитрия Ядрова говорится, что на этапе планирования полетов экипажи должны быть готовы выполнять взлет и посадку без использования GPS или с использованием дублирующих средств воздушной навигации.

Ядров пояснил в письме, что такие рекомендации связаны с информацией о том, что после 24 февраля участились случаи глушения сигнала GPS. Такие явления наблюдались в Калининградской области, вблизи стран Прибалтики, в восточной части Финляндии, в Черном море, в Восточном Средиземноморье, Израиле, Кипре, Ливане, Сирии, Турции и северной части Ирана.