Компания V.Group, крупнейший глобальный крюинговый менеджер, призвала НАТО обеспечить сопровождение коммерческих судов, выполняющих рейсы в Черном море.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины, глава правления компании Рене Кофод-Олсен заявил, что Альянс должен вмешаться, чтобы обеспечить возможность торговли в регионе, имеющем важное значение для продовольственной безопасности всего мира.

Отмечается, что война россии в Украине сделала северную треть Черного моря опасной для судоходства. Украинские порты остаются заблокированными флотом рф. Сложившаяся ситуация остановила поставки зерна и удобрений из Черного и Азовского морей, имеющих большое значение для мировой продовольственной безопасности.

На что в НАТО заявили, что не рассматривают морскую миссию для сопровождения судов в Черном море.

"Военно-морское присутствие россии в Черном море нарушило морскую торговлю даже раньше, чем рф начала войну в Украине. НАТО не должно рассматривать морскую миссию для сопровождения судов в Черном море, однако союзники по НАТО, имеющие прибрежные границы - Болгария, Румыния и Турция - развернули корабли для поиска и нейтрализации любых мин, которые могут быть в этом пространстве", - отметили в НАТО в ответ на призыв Кофода-Олсена.