Эстонские острова Сааремаа и Хийумаа намерены укрепить свою безопасность. Жители Сааремаа хотят построить военно-морскую базу, а жители Хийумаа - создать береговую оборону.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ERR

Отмечается, что война в Украине вновь выдвинула на первый план вопрос защиты эстонских островов. Швеция, к примеру, существенно укрепила оборону расположенного в Балтийском море острова Готланд. По мнению жителей эстонских островов, на Сааремаа следует построить военно-морскую базу на месте глубоководного порта.

"Одним из вариантов также могли бы быть подразделение или база НАТО", - сказал старейшина волости Сааремаа Мадис Каллас.

Жители острова Хийумаа поддерживают подразделение береговой обороны. "Оно могло бы располагаться в северной части острова, в районе Кыпу, Кыргессааре, Лехтма", - сообщил старейшина волости Хийумаа Херго Тасуя.

По словам министра обороны Калле Лаанета, решения о повышении обороноспособности крупных островов могут быть приняты в течение ближайших шести месяцев, но их реализация займет несколько лет.

"Нам определенно следует повысить свою безопасность, чтобы наши оборонные сооружения покрывали всю береговую линию, - заявил Лаанет. - Мы в Министерстве обороны подсчитали, во сколько могло бы обойтись строительство военно-морской базы на месте сааремааского порта. Это достаточно большие суммы, по подсчетам прошлого года - 90 млн евро. Но мы не исключаем, что это могла бы быть база НАТО, у которой был бы существенно больший вес. Но это лишь обсуждения, решений еще нет".