Частный портовый оператор "Аскет Шиппинг" перемещает производственные мощности на запад Украины и планирует переориентировать экспорт зерновых с заблокированных военными кораблями страны-агрессора рф украинских морпортов на порты Дуная и наземные поставки в страны ЕС.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы приняли решение о релокации бизнеса на запад Украины и уже завершаем процессы перемещения производственной базы и работников. Планируем сотрудничать с элеваторами западной Украины, Европы, и отправлять грузы железнодорожным и автомобильным транспортом в порты стран Европы", - отмечает собственница "Аскет Шиппинг" Екатерина Русина.

Она подчеркнула, что восстановление зернового экспорта и создание новых логистических потоков в условиях российской военной агрессии является одним из ключевых вопросов экономической безопасности Украины.

"Мы над этим работаем и делаем все должное, чтобы наладить новые пути экспорта и доказать, что Украина способна быть одним из ведущих участников мирового аграрного рынка даже во время войны", - подытожила Русина.