"Укрпошта" за две последние недели доставила за границу 84 тыс. экспортных отправлений общим весом 230 тонн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Часть этих отправлений составляет коммерческий экспорт, объемы которого за месяц с начала войны удалось восстановить до 60%. Речь идет о посылках, которые украинские предприниматели, продающие товары на маркетплейсах, отправляют клиентам в другие страны.

"Есть два ключевых направления, по которым наблюдаем особый спрос. Это доставка вещей родным, которые эвакуировались за рубеж, и отправки, которые делают наши предприниматели, реализуя свои товары на мировых маркетплейсах и не только", - сообщил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Вместе с тем он уточнил, что посылки из дома со скидкой - "это краткосрочная история и для нас, и для страны, это скорее о поддержке украинцев".

В то же время, по его словам, коммерческий экспорт - это об обороте средств, валютных вливаниях, рабочих местах. "Поэтому мы расширяем мощности по сортировке и обработке отправок, подключаем киевский хаб, чтобы усилить работу львовского", – добавил Смелянский.

В целом за март национальный почтовый оператор отправил 277 тонн экспорта. Больше всего экспорта за март отправлено в Польшу. Кроме того, украинцы активно посылали отправки в США, Канаду, Австралию, Израиль, Великобританию, Японию и Германию.

"Результат значительно оптимистичнее прогнозов на начало войны благодаря бессрочной акции "Посылка из дома", в рамках которой "Укрпошта" предоставляет скидку -70% от стоимости на отправления в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Молдову", - добавили в компании.

В "Укрпоште" также напомнили, что из-за отсутствия авиасообщения и трудности с наземными перевозками сроки доставки увеличились. Отправления во все страны, включая США, Японию и Австралию, составляют две-четыре недели.